Как решить проблему с требованием погашения долга по кредиту 7-летней давности?

Я брала кредит 7 лет назад. Какой-то время я платила.Но наступили финансовые проблемы и я не смогла платить. Сейчас мне названивают,чтобы я возобновила платешь. Если я не приеду в банк,они мне намекают на детей. Хотя у меня своих детей нет,есть племянники. И пишут в социальных сетях на мои фото,чтобы я отдала долг. Что мне делать ?

, Зоя, г. Волгоград
Евгения Мешкова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Вам имеет в любом случае возобновить платежи, поскольку кредитор вправе обратиться в суд с требованиями о взыскании всей суммы задолженности, а также неустойки за каждый день просрочки. Если Вы не платите долгий период, неустойка может в несколько раз превысить сумму основного долга, это зависит от условий в договоре, который Вы заключали, взяв кредит.

Вообще, описанное Вами поведение для банков не свойственно, Вы уверены, что долг не продан коллекторскому агентству?

Алексей Тарасов
Адвокат, г. Брянск

Если вы считаете, что вам или вашим родственникам угрожает опасность жизни или здоровью со стороны сотрудников банка, то обратитесь с заявлением по данному факту в полицию с просьбой провести проверку.