Какое наказание грозит несовершеннолетним лицам?
Здравствуйте, мне 17 лет, девушке 14, её мама грозит написать заявление, если у нас что-то будет, но мне же нет 18 лет, и привлечь меня не могу и разница в возрасте у нас менее 4х лет....
Добрый день,
Состав преступления, согласно ст. 134 УК РФ Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
для Вас, на сегодня, (пока 17 лет) — отсутствует.
Разница в возрасте менее 4 лет роли не играет. Важно, чтобы все эти дела были по доброй воле (Вы понимаете, что бывают последствия, напр. беременность, ребенок)
Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста (ч. 1 ст. 134 УК РФ).
Согласно ч. 1 ст. 134 УК РФ, субъекту преступления — минимум 18 лет.
С уважением,
Добрый день!
В соответствии со ст. 134 УК РФ
Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.
Таким образом субъектом данного преступления является лицо, достигшее возраста 18 лет.