Можно ли получить досрочное освобождение от службы в армии?
Здравствуйте. Моему мужу пришла повестка, в конце ноября , начале декабря его забирают в армию. У нас есть ребёнок 2.4 года , я нахожусь на 10 неделе беременности. Рожать мне в конце мая, начале июня. Могут ли дать моему мужу досрочное освобождение от армии , к моменту родов? Или он будет служить до конца?
Доброго времени суток!
Вам на данном этапе (если вы не хотите, что бы он вообще служил) нужно, найти иное основание и не попасть в осенний призыв. А далее он будет иметь право на отсрочку, когда вы будете находится на позднем сроке беременности (более двадцати шести недель) и у вас уже
есть и малолетний ребенок. Если его заберут сейчас, то потом такое же право у него также будет. Но нужно будет собирать пакет документов.Но это не исчерпывающая информация. Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь в чат, рад буду помочь.
Удачи и успехов вам.
Здравствуйте! Досрочное освобождение дадут когда наступит основание предусмотрено ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:
«имеющим ребенка и жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель»
В момент службы вашего мужа демобилизуют и он сможет присутствовать на родах.
Для получения отсрочки попробуйте обратиться к военному комиссару вашего района с личной просьбой, если не поможет, тогда к комиссару области. В случае призыва вашего мужа отправят в близлежащую воинскую часть.
Также, если у вашего мужа есть диплом о высшем или среднем-профессиональном образовании, можно попробовать пройти отбор на военную службу по контракту вместо срочной службы, пока он будет проходить отбор, наступит основание для предоставления отсрочки от военной службы по призыву.
О других основаниях пока не представляется возможным говорить, так как нет никаких данных о состоянии здоровья и т.д.
Удачи Вам!