Аннулируется ли у гражданина РФ грузинский паспорт и можно ли по нему без визы попасть в Европу?

У меня есть вопрос по поводу гражданства. Я получил год назад российское гражданство через посольство в тбилиси по упрощенному варинату через маму (она гражданин рф) ,сейчас у меня российский паспорт внутренний и международный, а грузинский паспорт годен до 2026 года, хотел бы спросить анулировалось ли грузинское гражданство при приорбритении российского? И если нет, Смогу ли я из мск без визы попасть в европу по грузинскому паспорту? 'По материалам юридической социальной сети http://www.9111.ru ©'

, Артём, г. Москва
Татьяна Щеглова
Юрист, г. Москва

Добрый день!!!

По законодательству Грузии, приобретение паспорта другой страны не ведет к лишению грузинского подданства, то есть, разрешено иметь 2 гражданства. Согласно Конституция РФ, возможность получения двойного гражданства возможно только на основании межгосударственных соглашений. На сегодняшний момент такой договор подписан с Таджикистаном. Следовательно, двойное подданство Грузии и РФ, по законам нашей страны, просто невозможно. Однако, если Вы будете выезжать из Грузии в Европу по грузинскому паспорту, то это возможно.