Соглашение о разделе имущества с одновременным дарением

Развод. Обсуждаем раздел имущества. Три квартиры. Во всех - муж в доле (по 50%). В одной из них жена - тоже в доле. Остальные две - теща и свекровь вторыми половинами владеют.

Муж хочет одну долю подарить дочери. Квартиру со свекровью не трогаем (жена напишет отказную), в квартиру с тещей вступит в собственность жена (50%). Нотариус предложил соглашение о разделе имущества с одновременным дарением дочери. Т.е. жена вступает в право собственности и сразу же переоформить дарение от имени жены на дочь. Услугами нотариуса хотим сразу подать этот пакет документов в рег.палату на оформление. По факту эта процедура будет выполнена будучи в официальном браке.

Вопросы: 1. Может ли муж после такой процедуры и развода каким-то образом опротестовать такой раздел имущества (с учетом, что вклады с деньгами останутся на мужа)? Если да, то какие должны аргументы? И будет ли аргументом на предъявление претензий, что раздел имущества был осуществлен в браке?

Заранее спасибо

Уточнение от клиента

И при дарении на дочь, должно ли быть прописано, под чье приоритетное право управления попадает это подаренная доля? Может ли муж после дарения подать на управление этой подаренной долей, как полноценный родитель

, Анна, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
И будет ли аргументом на предъявление претензий, что раздел имущества был осуществлен в браке?

Анна

Нет, это не аргумент, т.к.

 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов (ст. 38  СК РФ).
1. Может ли муж после такой процедуры и развода каким-то образом опротестовать такой раздел имущества (с учетом, что вклады с деньгами останутся на мужа)? Если да, то какие должны аргументы?

Анна

У мужа есть право подать исковое заявление в суд с требованием признать данные сделки недействительными. Основания недействительности сделок предусмотрены Главой 9 парагрофом 2 ГК РФ.

К тому же нужно будет учитывать положения ст. 60 СК РФ, где сказано, что родители не имеют прав на имущество детей, как  и дети не имеют прав на имущество родителей.

И при дарении на дочь, должно ли быть прописано, под чье приоритетное право управления попадает это подаренная доля? Может ли муж после дарения подать на управление этой подаренной долей, как полноценный родитель

Ольга Прохорова

Нет, в данном случае приоритета в управлении долей нет, т.к. в соответствии со ст. 60 СК РФ

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Ст. 61 СК РФ

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

При распоряжении долей (продажа, дарение, обмен и т.д.) в органах опеки и попечительства требуется согласие обоих родителей.

Ст. 37 ГК РФ

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом «Об опеке и попечительстве»

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Анна.

ст. 38 СК:

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Опротестовать муж ничего не сможет, учитывая, что Вы всё проводите через нотариуса (да и сделка вполне нормальная, ведь он не от всего отказывается себе во вред). Странно, что нотариус Вам не указал на то, как закрепить вклады — указав в соглашение, муж, видимо не осознает, что Вы сможете претендовать на часть, после того, как он отпишет долю в недвижимости.

Что касается доли, которая перейдет дочери после дарения, то нет смысла указывать чей-то приоритет и муж не сможет через суд установить этот приоритет, так как у родителей в рамках закона равные права на все, что касается дел ребенка, если, конечно, родитель не лишен этих прав по суду (но это ситуации, когда родитель не исполняет родительских обязанностей грубым образом).

ст. 61 СК:

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Анна!

На мой взгляд лучшим решением в Вашей ситуации все-таки будет не соглашение о разделе нажитого имущества, а брачный договор. По сути Вы делаете тоже (делите уже нажитое имущество) и плюс к этому устанавливаете режим собственности на все имущество в будующем, например

вклады с деньгами останутся на мужа

Анна

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.
1. Брачный договорможет быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
1. Может ли муж после такой процедуры и развода каким-то образом опротестовать такой раздел имущества

В случае заключения брачного договора, супругу не чем будет апеллировать для признания такой сделки недействительной. Брачный договор также подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Хотелось бы обратить сразу внимание на такой момент…

Т.е. жена вступает в право собственности и сразу же переоформить дарение от имени жены на дочь.

Анна

Одновременности в данном случае быть не может, поскольку право собственности возникает исключительно с момента внесения сведений о таком праве в ЕГРН, так в соответствии со ст.223 ГК РФ

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Вам в любом случае будет необходимо сначала разделить имущество между собой, зарегистрировать эти права в ЕГРН, а затем только производить дарение доли дочери.

И при дарении на дочь, должно ли быть прописано, под чье приоритетное право управления попадает это подаренная доля?

Анна

В данном моменте, полагаю, речь идет не о распоряжении указанной долей направленной на отчуждение, а лишь о праве пользования (поправьте если ошибаюсь), в данном случае все же, приоритетное право будет у родителя с кем останется проживать ребенок.

Так, согласно ст.60 СК РФ

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

А вот касательно вопроса распоряжения имуществом дочери, то, безусловно будет необходимо согласие обоих родителей, а кроме того и разрешение органа опеки.

С уважением, Алина Пучко.