Включение квартиры в наследственную массу по решению суда

Доброго времени суток! Живу в квартире, оформленной на деда, приобретенной на средства от продажи квартиры, доставшейся нам с братом от мамы(умерла в 1995г) в другом городе в 1996г.. Зарегистрирована здесь с 1997г. На момент приобретения дед являлся нашим опекуном. Дед умер в 2001г. Завещание "Всё мое имущество..(стандарт форма)" от 1994г на сына. Наследство сыном принято, кроме этой квартиры. Сын о ней не знал. Все время содержание жилья за наш счёт. Обратились в суд с иском о признании договора купли недействительным и признании права собственности на квартиру внуков. Судья склоняется к рассмотрению квартиры как части наследства. Подскажите, пожалуйста, как нам поступить. Спасибо за внимание!

, Ольга, г. Канаш
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если Вы все это время владели квартирой как своей, несли траты по ее содержанию, а сын на нее не претендовал, не проживал в ней, то можете на основании статьи 234 ГК РФ требовать признать за вами право собственности на нее по приобретательной давности. тут надо менять основание.

 Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.