Обязана ли я делать взносы в ТСН, если являюсь собственником з/у?
Добрый вечер! Помогите разобраться со следующим вопросом. Я являюсь владельцем зем. участка. ТСН проводит собрание , о проведении , которого я не была осведомлена( информацию узнала от соседей) , на данном собрании обсуждалось следущее , все владельцы зем. участков, независимо от того если ли там жилищные постройки или нет в обязательном порядке должны платить 2тыс. рублей в месяц , за оказание следующих услуг:
-вывоз мусора; уборка територрии и т.д. В случае отказа или задолженности , с должниками будут разбираться в суде. Объясните , являются ли такие методы законными и какие права у владельцев земли в ТСН?? Спасибо !!
Ирина!
Да, такие действия являются законными — члены ТСН обязан исполнять решения, принимаемые собранием членов ТСН, в том числе и в плане уплаты соответствующих взносов на содержание общего имущества ТСН, это предусмотрено в законе и если такое решение принято в соответствии с уставом ТСН, оно становится обязательным для его членов. У члена ТСН, не согласного с решиенм собрания есть возможность оспаривать его в суде.
Если большинство против — решение не будет принято собранием, а если собрание всё-таки проголосовало «за» и все формальности соблюдены — надо или исполнять решение или обжаловать его в суде.