Можно ли не предоставлять оригиналы документов второму наследнику?

Добрый день.

У меня скончался отец и все документы на его собственность находятся у меня, но у меня есть ещё и сестра, которая так же является наследником и тоже вступила в наследство. Прошло уже 6 месяцев с момента смерти отца и нотариус готов выдать документы, но для этого му необходим орегинал свидетельства о собственности на умершего, что бы сделать на нем отметки о выдаче свидетельств о праве на наследство всем наследникам. Подскажите пожалуйста могу ли я не предоставлять ей орегиналы документов отца о собственности? Чем мне это черевато или это ни на что не влияет?

, Ксения, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ксения, доброго времени суток! На мой взгляд, это Вам ничего не даст, поскольку все необходимые данные и информация, о том, что собственником имущества являлся Ваш покойный отец находиться в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) и могут быть запрошены, в том числе и нотариусом. Если предположить, что благодаря Вашим действиям нотариус откажет в оформлении наследства Ваша сестра может обратиться в суд, где будут зарошены соответствующие документы и установлена необходимая информация.

Так что в данных действиях я никакого смысла в таких действиях не вижу.