Есть ли срок давности у наказания в виде ограничения свободы?

Здравствуйте у меня такой вопрос мне дали наказание 2 года лишения свободы в колонии поселения и год ограничения Свободы я от сидел в год и месяц вышел по исправительно трудовым работам параллельно с этим я отбыл в 8 месяцев из ограничение свободы после чего перестал работать у меня порезали срок и отправили на 4 месяца обратно в колонию поселение после выхода остались еще четыре месяца ограничение свободы документ уже идут год Могут ли меня как-то освободить от этого наказания например По истечению срока давности если он есть. Спасибо

, Иван, г. Армавир
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Нет не могут. У вас не отбыто основное наказание, а дополнительное наказание в виде ограничения свободы, отбывается при реальном лишении свободы после отбытия основного. Положения об истечении срока давности здесь не применяются.

УИК РФ Статья 49. Исчисление срока ограничения свободы

1. Срок ограничения свободы, назначенного в качестве основного вида наказания, исчисляется со дня постановки осужденного на учет уголовно-исполнительной инспекцией.
2. В срок ограничения свободы, назначенного в качестве основного вида наказания, засчитывается время содержания осужденного под стражей в качестве меры пресечения из расчета один день пребывания под стражей за два дня ограничения свободы. При назначении ограничения свободы в качестве дополнительного вида наказания, а также при замене неотбытой части наказания в виде лишения свободы ограничением свободы срок ограничения свободы исчисляется со дня освобождения осужденного из исправительного учреждения. При этом время следования осужденного из исправительного учреждения к месту жительства или пребывания засчитывается в срок отбывания наказания в виде ограничения свободы из расчета один день за один день.
3. В срок ограничения свободы не засчитывается время самовольного отсутствия осужденного по месту жительства свыше одних суток без уважительных причин.