Должен ли я платить за мусор по адресу, где я собственник?

Здавствуйте.У меня такой вопрос если у меня квартира в собствености а прописан я по другому адресу у мамы а сах требует с меня оплату с квартиры каторая у меня в собствености имею ли я право не платить по этому адресу.

, Анна, г. Сочи
Мария Пономарева
Юрист, г. Киров

Добрый день. Если начисление за вывоз мусора производится исходя из количества зарегистрированных граждан, а не из площади помещения, то Вам необходимо обратиться в организацию, осуществляющую начисление платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами, с заявлением на перерасчет размера платы по причине временного отсутствия. Для осуществления перерасчета Вам необходимо представить документы, подтверждающие период временного отсутствия. Перечень утвержден п. 93 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354:

а) копия командировочного удостоверения или копия решения (приказа, распоряжения) о направлении в служебную командировку или справка о служебной командировке с приложением копий проездных билетов;
б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении или на санаторно-курортном лечении;
в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в таких документах в соответствии с правилами их оформления), или их заверенные копии. В случае оформления проездных документов в электронном виде исполнителю предъявляется их распечатка на бумажном носителе, а также выданный перевозчиком документ, подтверждающий факт использования проездного документа (посадочный талон в самолет, иные документы);
г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их заверенные копии;
д) документ органа, осуществляющего временную регистрацию гражданина по месту его временного пребывания в установленных законодательством Российской Федерации случаях, или его заверенная копия;
е) справка организации, осуществляющей вневедомственную охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал, подтверждающая начало и окончание периода, в течение которого жилое помещение находилось под непрерывной охраной и пользование которым не осуществлялось;
ж) справка, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения учебного заведения, детского дома, школы-интерната, специального учебно-воспитательного и иного детского учреждения с круглосуточным пребыванием;
з) справка консульского учреждения или дипломатического представительства Российской Федерации в стране пребывания, подтверждающая временное пребывание гражданина за пределами Российской Федерации, или заверенная копия документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации, содержащего отметки о пересечении государственной границы Российской Федерации при осуществлении выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию;
и) справка дачного, садового, огороднического товарищества, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения дачного, садового, огороднического товарищества;
к) иные документы, которые, по мнению потребителя, подтверждают факт и продолжительность временного отсутствия потребителя в жилом помещении.