Может ли истец подать кассационную жалобу на решение апелляционного суда?

Суд 1-ой инстанции удовлетворил требования истца частично. Ответчик подал апелляционную жалобу и апелляционный суд частично изменил решение суда 1-ой инстанции в пользу ответчика. Может ли истец подать касационную жалобу на решение апелляционного суда?

, Денис, г. Оренбург
Алексей Заречнев
Юрист, г. Москва

да.

АПК РФ Статья 273. Право кассационного обжалования

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Вступившие в законную силу судебные приказы, вынесенные арбитражным судом первой инстанции, решение арбитражного суда первой инстанции, если такое решение было предметом рассмотрения в арбитражном суде апелляционной инстанции или если арбитражный суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы, и постановление арбитражного суда апелляционной инстанции могут быть обжалованы в порядке кассационного производства полностью или в части при условии, что иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лицами, участвующими в деле, а также иными лицами в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.
(в ред. Федеральных законов от 28.06.2014 N 186-ФЗ, от 02.03.2016 N 47-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Вступившие в законную силу решения Суда по интеллектуальным правам, принятые им в качестве суда первой инстанции, могут быть обжалованы в порядке кассационного производства полностью или в части лицами, участвующими в деле, а также иными лицами в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.
(часть 2 введена Федеральным законом от 08.12.2011 N 422-ФЗ)

2.1. Вступившие в законную силу судебные приказы, вынесенные арбитражным судом первой инстанции, могут быть обжалованы в порядке кассационного производства по правилам, предусмотренным настоящей главой, с учетом особенностей, установленных статьей 288.1 настоящего Кодекса.
(часть 2.1 введена Федеральным законом от 02.03.2016 N 47-ФЗ)

3. Пересмотр в порядке кассационного производства судебных актов арбитражных судов в Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации производится в соответствии со статьями 291.1 - 291.15 настоящего Кодекса.
(часть 3 введена Федеральным законом от 28.06.2014 N 186-ФЗ)

Денис
Клиент, г. Оренбург

Не юристу тут ничего не понятно.

Ирина Пастухова
Юрист, г. Томск

Добрый день, Денис!

Да, истец вправе обжаловать решения апелляционного суда.

Согласно ст. 376 Гражданского процессуального кодекса РФ вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

Соответственно, Вам необходимо подать кассационную жалобу непосредственно в суд кассационной инстанции в течение 6 месяцев с даты принятия решения апелляционным судом.

вообшнто апелляционный суд выносит определения

В данном случае слово «решение» употреблено в широком смысле и не имеет принципиального значения в контексте ответа. Ну а если уж Вы решили сделать замечание, то пишите его хотя бы без грамматических ошибок.

Всего доброго:)