Как после развода произвести раздел ипотечной квартиры в пользу супруги?

Добрый день! У нас с мужем квартира в ипотеке. Основной заемщик он, собственник тоже он. Заявление на развод подано, суд не планировали, квартиру и ипотеку оставляет мне. Банк не одобряет ипотеку без получения свидетельства о расторжении брака. Как мне обезопасить себя и оставить квартиру (переживаю, что муж за месяц может передумать)?

, Ольга, г. Москва
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день, Ольга.

Вы обращаетесь в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества — квартиры и долга. В процессе заключаете с мужем мировое соглашение о том, что вам передается квартира и обязательства по выплате долга. Данный иск можно подать и до расторжения брака.

Для подробной консультации и просмотра документов можете обратиться в чат. Также могу оказать помощь в составлении искового заявления и мирового соглашения.

Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Добрый день, согласно сложившейся практики разрешения данных ситуаций, Вам надо подать исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества. При рассмотрении дела по существу, третьим лицом привлекается банк. При условии согласия банка и с учетом Ваших официальных доходов, согласия Вашего супруга суд удовлетворяет или нет замену одного заемщика на другого.

Так же Вы можете, попробовать получить согласие банка на замену одного заемщика на другого во внесудебном порядке. Для этого, Вам надо обратиться с соответствующим письменным заявлением в банк.