Законно ли оказание безвозмездной помощи родственнику - ИП?
Добрый день. Мой отец открыл ИП. занимается розничной продажей строительных материалов. Могу ли я(его сын) подменять его(сидеть в офисе, в место него) без трудового договора, на безвозмездной основе? или все таки нужно заключить какие либо договоры? . И если я иногда подменяю отца, должен ли он отчитываться за это в налоговую инспекцию?
За раннее спасибо
Илья!
Если Вы планируете оказывать помощь отцу бесплатно и не на регулярной основе, то не думаю, что надо как-то сильно задумываться о необходимости оформления Ваших отношений. В таких случаях важен скорее интерес работника — если ему ничего не заплатят, тогда он имеет право требовать оплаты своего труда даже после просто доступа к исполнению обязанностей. Вы же сами готовы безвозмездно помогать отцу в магазине — это скорее вопрос его ответственности за материальные средства и соблюдение, например, кассовой дисциплины. В налоговую Вы должны отчитываться по доходам, а если их не будет, то и отчитываться не о чем.