Управляющая компания имеет право отказывать жильцу в услуге?

Здравствуйте! Живу в многоквартирном доме, на моей стороне снаружи дома швы между плитами потрескались, зимой углы промерзают, ледяные, их нужно замазывать. Управляющая компания отказывается ремонтировать, ссылаясь на то, что этим летом был капитальный ремонт дома, делали отмоску и финансирования закончились, УК имеет права мне отказывать в услуге, как найти на них управу?

, Анастасия, г. Москва
Владимир Куцевол
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Анастасия.

Согласно ч. 1 ст. 161 ЖК РФ Управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме,… постоянную готовность инженерных коммуникаций и другого оборудования, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, к предоставлению коммунальных услуг (далее — обеспечение готовности инженерных систем). Правительство Российской Федерации устанавливает стандарты и правила деятельности по управлению многоквартирными домами.

В Минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме(утв. постановлением Правительства РФ от 3 апреля 2013 г. № 290) указано, что управляющая организация обязана выполнять работы по выявлению наличия, характера и величины трещин, смещения плит одной относительно другой по высоте, отслоения выравнивающего слоя в заделке швов, следов протечек или промерзаний на плитах и на стенах в местах опирания, отслоения защитного слоя бетона и оголения арматуры, коррозии арматуры в домах с перекрытиями и покрытиями из сборного железобетонного настила;

Соответственно, управляющая организация обязана провести указанные Вами ремонтные работы, вне зависимости от проведения капитального ремонта (кроме того, можно сделать вывод, что УО приняла работу и не предъявляла претензии организации, осуществлявшей капитальный ремонт). Отсутствие финансирования — всего лишь отговорки, поэтому рекомендую Вам обратиться в УО с претензией, а в случае не устранения нарушений, с жалобой в ГЖИ, прокуратуру и суд.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Владимир, скажите пожалуйста, вот как мне быть, вдоль дома растут деревья до 4 этажа, близко посажены к дому, расстояние деревьев до 5 метров, и вдоль дома стоит железное огрождение, даже пожарная машина не сможет подъехать к окну. Вышке нужно подьехать к моему окну, одно дерево и ветки нужно спилить, но моя соседка категорически против спила, соседка ходила в УК сказала на них в суд подаст, если коснуться деревьев, УК мне отказывает из-за соседки, сперва дали добро, а после её похода в обратку пошли, т.к. она раньше 2 раза жаловалась на них в прокуратуру.
Согласно ст. 6.3 ГОСТ Р 56195-2014 Услуги жилищно-коммунального хозяйства и управления многоквартирными домами. Услуги содержания придомовой территории, сбора и вывоза бытовых отходов. Общие требования. Управляющая организация обязана осуществлять надлежащий уход за зелеными насаждениями в соответствии с технологиями ухода и инструкцией по их содержанию,проведение в случае необходимости санитарной или омолаживающей обрезки. Вырубку, обрезку и пересадку зеленых насаждений проводить в соответствии с действующим в муниципальном образовании порядком, на территории которого находится многоквартирный дом, при наличии порубочного билета. Порубочные остатки (кряжи, ветви), образовавшиеся в результате проведения работ по валке, корчевке и обрезке деревьев и кустарников, подлежат вывозу после окончания работ.

Соответственно, управляющая организация обязана осуществлять обрезку деревьев. Полный же спил деревьев необходимо согласовывать с администрацией. Обратитесь с жалобой в ГЖИ и прокуратуру.