Как подать в суд на ООО за неоплату перевозки?

Выполнена грузоперевозка, все сделано в срок, оплата 10-12 б/д, оплаты нет и все телефоны недоступны. Как подать в суд на ООО и правильно заполнить заявление на иск

, Евгений, г. Рязань
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

оплаты нет и все телефоны недоступны.

Евгений

подавайте иск в суд тогда на основании ст. 309 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
правильно заполнить заявление на иск

Евгений

Самое главное, чтобы иск соответствовала ст. 131 ГПК РФ

2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

Евгений, прежде всего стоит направить претензию с требованием оплатить задолженность, с ссылкой на договор перевозки (если имеется) или договор-счет. Вам стоит сделать акцент на срок оказания услуг (конкретный пункт договора или счета) и сумму услуги, приложить копию транспортной накладной. Вам же ее подписали без замечаний?

Направить письменное требование-претензию необходимо на юридический адрес компании-должника. Посмотреть его можно посредством заказа выписки на сайте ФНС (по ИНН) либо взять реквизиты с договора если они актуальны. В любом случае все данные, находящиеся в ФНС, являются актуальными.

Если ответа не последует, то обращайтесь в Арбитражный суд по месту нахождения ответчика (по месту регистрации ООО), если иная подсудность не предусмотрена в договоре.

Исковое заявление о взыскании облагается госпошлиной, ее можно рассчитать и скачать образец платежного поручения на сайте арбитражного суда, в который собираетесь подавать иск.

Обязательно перед подаче иск в суд, направите исковое заявление Ответчику. Квитанцию об отправке приложите к иску для суда.

Также, к исковому заявлению необходимо приложить квитанцию об оплате госпошлины, Выписку из ЕГРЮЛ на Истца и на Ответчика (с электронной печатью ФНС с сайта), копию транспортной накладной (заверенную руководителем), копию договора перевозки, квитанции об отправке претензии и иска в адрес ответчика, копию претензии.