Установление факта совершения административного правонарушения

В какой момент факт административного правонарушения считается установленным? (Составления протокола, вынесения постановления или другое)

, Наталья, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
В какой момент факт административного правонарушения считается установленным? (Составления протокола, вынесения постановления или другое)

Наталья

Наталья, добрый вечер! В принципе в момент составления протокола об адм. правонарушении. Данным актом фиксируются обстоятельства. Далее на основании протокола происходит рассмотрение дела и выносится постановление

ст. 28.1 КоАП

1. Поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются:
1) непосредственное обнаружение должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения;
2) поступившие из правоохранительных органов, а также из других государственных органов, органов местного самоуправления, от общественных объединений материалы, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения;

т.е. если информация подтверждается то составляется протокол (это момент возбуждения дела)

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Наталья! Вопрос достаточно общий, поэтому ответить крайне затруднительно.

Если имеется в виду факт совершения правонарушения, то он устанавливается в том числе на основании визуальной фиксации с дальнейшим документированием в форме рапорта.

Если же вопрос о том когда лицо считается привлеченным к административной ответственности, то с момента вступления в силу постановления об административном правонарушении (ч.2 ст.1.5 КоАП РФ).

Если Вы конкретизируете вопрос, то ответить будет проще.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

В момент составления протокола об административном правонарушении устанавливаются лишь признаки административного правонарушения.

Далее происходит рассмотрение дела об административном правонарушении (либо предварительно ещё административное расследование). И после этого выносится постановление по делу об административном правонарушении.

И это постановление ещё должно вступить в законную силу.

Если, к примеру, постановление будет обжаловано и по этой жалобе будет отменено, а производство по делу об административном правонарушении прекращено, скажем, за отсутствием состава правонарушения, то и само административное правонарушение, получается, что не установлено.

Поэтому, по моему мнению, факт административного правонарушения устанавливается вступившим в силу постановлением по делу об административном правонарушении.

КоАП РФ:

Статья 2.1. Административное правонарушение

1. Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Статья 29.10. Постановление по делу об административном правонарушении

1. В постановлении по делу об административном правонарушении должны быть указаны:
1) должность, фамилия, имя, отчество судьи, должностного лица, наименование и состав коллегиального органа, вынесших постановление, их адрес;

2) дата и место рассмотрения дела;
3) сведения о лице, в отношении которого рассмотрено дело;
4) обстоятельства, установленные при рассмотрении дела;
5) статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за совершение административного правонарушения, либо основания прекращения производства по делу;
6) мотивированное решение по делу;
7) срок и порядок обжалования постановления.

Здравствуйте, Наталья.

Согласно разъяснениям Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, содержащимся в  пункте 19 постановления от 27.01.2003 N 2 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»,

При проверке соблюдения давностного срока в целях применения административной ответственности за длящееся правонарушение суду необходимо исходить из того, что днем обнаружения административного правонарушения считается день, когда должностное лицо, уполномоченное составлять протокол о данном административном правонарушении, выявило факт совершения этого правонарушения. Указанный день определяется исходя из характера конкретного правонарушения, а также обстоятельств его совершения и выявления.