Использование площади холла в подъезде жилого дома

Добрый день.

Ситуация следующая: В подъездном холле жильцами был установлен стеллаж для книг (собственно с книгами, для безвозмездного пользования), рядом с почтовыми ящиками журнальный столик. Холл по площади большой, неудобство не вызывал. В недавнем прошлом появился новый жилец, который написал жалобу в местное ГБУ, которое уведомило консьержку о необходимости полностью освободить холл от всех вещей, в соответствие с правилами противопожарной безопасности п. 23. И в случае не выполнения этого требования передать дело в РОГНД УЗАО ГУ МЧС по г. Москва.

Срок обозначили -3 дня.

Все жильцы недоумевают от такого действия, т.к. захламления и дискомфорта обустройство холла не было, наоборот все считали, что обмен книгами, журналами полезная и интересная идея. Что возможно противопоставить по закону?

  • IMG_6147
    .jpg
, Дмитрий, г. Москва
Сергей Пронин
Юрист, г. Москва

                                           Добрый день Дмитрий!

Статья 20.4. Нарушение требований пожарной безопасности
(в ред. Федерального закона от 03.06.2011 N 120-ФЗ)

1. Нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32 и 11.16 настоящего Кодекса и частями 6, 6.1 и 7 настоящей статьи, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.