Правомерно ли отказали в выдаче выписки моего сына из стационара?

Здравствуйте! С 19.10.2018 года по 01.11.2018 года мой сын (12 лет) находился на лечении в дневном стационаре одной из больниц г.Н.Новгорода. Однако при выписке ребенка из данного учреждения заведующая дневным стационаром, она же лечащий врач ребенка, отказалась мне выдать выписку моего сына на руки. Данный отказ она мотивировала тем, что выписка еще не готова и по закону она не может мне выдать выписку моего сына, так как все выписки должны вклеиваться в амбулаторную карту ребенка и храниться в регистратуре поликлиники по месту жительства ребенка. Так же она сказала мне, что выписка обязательно будет вклеина в амбулаторную карту ребенка и сдана в регистратуру поликлиники по месту жительства ребенка. В конечном итоге выписку на руки мне не дали. Не помог решить проблему и звонок в администрацию данного медицинского учреждения. Прав ли врач в данной ситуации? Закона министерства, о том, что выписку нельзя выдавать на руки я еще не видела и не слышала! За все время мне первый раз отказались выдать выписку из стационара моего сына на руки. Пожалуйста,помогите решить данный вопрос. Куда жаловаться? В министерство здравоохранения? Спасибо.

, Татьяна Александровна, г. Нижний Новгород
Татьяна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна Александровна! Отказ в получении выписки со стороны сотрудников больницы неправомерен. Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ в статье 22 предусматривает порядок получения информации о состоянии здоровья:

Статья 22. Информация о состоянии здоровья

1. Каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.
2. Информация о состоянии здоровья предоставляется пациенту лично лечащим врачом или другими медицинскими работниками, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении. В отношении лиц, не достигших возраста, установленного в части 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, и граждан, признанных в установленном законом порядке недееспособными, информация о состоянии здоровья предоставляется их законным представителям.
3. Информация о состоянии здоровья не может быть предоставлена пациенту против его воли. В случае неблагоприятного прогноза развития заболевания информация должна сообщаться в деликатной форме гражданину или его супругу (супруге), одному из близких родственников (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушкам, бабушкам), если пациент не запретил сообщать им об этом и (или) не определил иное лицо, которому должна быть передана такая информация.
4. Пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов.

5. Пациент либо его законный представитель имеет право по запросу, направленному в том числе в электронной форме, получать отражающие состояние здоровья пациента медицинские документы (их копии) и выписки из них, в том числе в форме электронных документов. Порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

http://www.consultant.ru/docum...

Вам необходимо обратиться с письменным заявлением  (в 2 экземплярах) на имя лечащего врача медицинской организации, где Ваш сын проходил лечение, о выдаче вам заверенных выписок и копий необходимой медицинской документации. Целесообразно в заявлении сослаться на озвученную выше норму права. Второй экземпляр с отметкой о принятии следует оставить себе. Как следует из ч. 5 вышеуказанной статьи закона, запрос можно отправить и в электронном виде. При отказе врача в выдаче выписки можете обратиться с аналогичным заявлением к главврачу, а также направить жалобу в районный отдел здравоохранения.