Возможность получения страховых выплат мужа супругой, после смерти первого

Скончался получатель страховых выплат, на пенсии, в возрасте 64г.

Мужчина был застрахован работодателем от потери трудоспособности или смерти на производстве. Наступил страховой случай(потеря части стопы). По согласованию сторон он продолжил работать и получать страховые выплаты в размере 1700р в мес.(некоторый процент от полной суммы, которая составляла порядка 200000р), и так же после выхода на пенсию он получал 1700 р/мес. Но полную сумму никогда не снимали.

Организация называется: "Фонд Социального Страхования" г.Екатеринбург. Письма и уведомления приходили оттуда. После звонка в данную организацию получили отрицательный ответ по поводу получения полной суммы.

Вопросы: "Имеет ли теперь право его законная супруга получить все причитающиеся ему деньги по правам наследства?"; "Куда обращаться и какие документы подготовить?"

, Рустам Магафуров, г. Екатеринбург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

ГК РФ Статья 1183. Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию

1.Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.
2. Требования о выплате сумм на основании пункта 1 настоящей статьи должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.
3. При отсутствии лиц, имеющих на основании пункта 1 настоящей статьи право на получение сумм, не выплаченных наследодателю, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом.

Вам необходимо в течение 4 месяцев со дня смерти обратиться в Фонд соцстрахования с письменным заявлением, к которому нужно приложить  копию свидетельства о смерти, справку о том, что вы совместно проживали с мужем на день его смерти, а также иные документы, если потребуют. Если вам будет отказано в выплате, то этот письменный отказ можно будет обжаловать в суде.

Так же нужно смотреть договор страхования. Кто определен в договоре выгодоприобретателем в случае смерти мужчины?

Согласно ст.934 ГК РФ, возникают два варианта выплат: при определенном договором лице, в пользу которого произведено страхование, сумма возмещения принадлежит ему. Подобное соглашение не позволяет включать средства в наследство, на получение материального возмещения не могут претендовать третьи лица.

Если же в страховке не определены получатели выгоды в результате смерти клиента, то страховая компенсация становится наследуемой. В случае кончины заинтересованного лица, которому определена по договору компенсация, средства становятся наследуемыми по закону

Поэтому вам и нужно обратиться письменно в Фон соцстрахования, а также можно обратиться и к работодателю, который его страховал, чтобы изучить договор страхования в части выгодоприобретателя в случае смерти

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Согласно п. 2 ст. 934 ГК РФ договор личного страхования считается заключенным в пользу застрахованного лица, если в договоре не названо в качестве выгодоприобретателя другое лицо. В случае смерти лица, застрахованного по договору, в котором не назван иной выгодоприобретатель, выгодоприобретателями признаются наследники застрахованного лица.

Таким образом, если в договоре страхования не указан иной выгодоприобретатель, то супруга застрахованного лица имеет право получать страховые выплаты в качестве наследника. Для этого необходимо направить соответствующее заявление в «Фонд Социального Страхования» с приложением копии свидетельства о смерти застрахованного, свидетельства о заключении брака. Также необходимо при обращении к нотариусу за принятием наследства указать страховые выплаты по данному договору.

Обращаю Ваше внимание, что жена будет получать страховые выплаты в том же порядке как прописано в договоре страхования, т.е. если в договоре указано, что такие выплаты производятся ежемесячно, то требовать единовременной выплаты всей суммы страховки нельзя.