Чем отличается группа инвалидности от степени утраты нетрудоспособности?

Чем отличается группа инвалидности от степени утраты неорудоспособности?

Почему был принят закон об обязательном социальном страховании в 1998 году?

, Фарид, г. Рязань
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Фарид, доброго времени суток!

В зависимости от степени потери или ограничения трудоспособности устанавливается соответствующая группа инвалидности — I, II, III. Так, например, основанием для установления I группы инвалидности является такое нарушение функций организма, при котором не только полностью утрачена трудоспособность, но и возникает необходимость в постоянной посторонней помощи, уходе или надзоре.