Возможно ли ускорить увольнение по окончании контракта?

Добрый день! У меня брат служил по контракту 3 года 1 октября контракт закончился , уже месяц нет даже первого приказа на увольнение, Правомерно ли это ? И как можно без проблем ускорить этот процесс ?

, Виктория, г. Москва
Виталий Петров
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Виктория!

В соответствии со ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта.

Действия командования не правомерны, не проведены мероприятия, предшествующие увольнению с военной службы (беседа, ВВК и т.д.). Для ускорения процесса возьмите инициативу в свои руки: напишите рапорт об увольнении с указанием всех пожеланий и просьб.