Можно ли истребовать плату по алиментам, если бывший муж является гражданином ЛНР?

Могу ли я подать на алименты если бывший муж является граждонином ЛНР, а я и ребенок уже граждане России. И где если можно в России или в ЛНР. Уже 4 года в разводе, на алименты не подавала. Могу ли я за эти годы востребовать плату.

, Светлана, г. Краснодар
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, нет, не сможете, алименты присуждаются с момента обращения в суд.

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Светлана
Клиент, г. Краснодар
А вообще я могу подать на алименты.Если живем в разных странах?