Вопрос по компенсации ущерба от залития квартиры

Здравствуйте, подскажите пожалуйста по вопросу компенсации ущерба от залития квартиры. У меня была комната, соседи сверху ее залили водой.

Составлялся акт и производилась оценка ущерба.

Потом произошел переход права собственности моей комнаты по отступному. Т.е. в настоящий момент я не собственник комнаты.

Перед тем тем как передать комнату новому собственнику по отступному, составлялась расписка, где я указала, что передала деньги в счет ремонта этой комнаты согласно отчету об оценке.

Сейчас я обратилась в суд за компенсацией ущерба и убытков. У меня вопрос: могу ли я компенсировать убытки, которые я понесла и которые подтверждаются распиской о передаче денег новому собственнику в счет ремонта этой комнаты.

В суде адвокат ответчика настаивает, что по 1064 ГК РФ здесь компенсировать ущерб нельзя. Как мне поступить, на какие нормы права ссылаться, чтобы получить компенсацию?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В суде адвокат ответчика настаивает, что по 1064 ГК РФ здесь компенсировать ущерб нельзя. Как мне поступить, на какие нормы права ссылаться, чтобы получить компенсацию?

Ирина

В каком смысле нельзя?

Вам как прежнему собсвтеннику был причинен реальный ущерб, право требование которого Вы не передали.

Переход помещения на праве собственности, автоматически не означает переход права требования возмещения ущерба.

Поэтому, здесьне вижу оснований для отказа. причем. как указывает та же ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Факт причинения вреда у Вас подтвержден — его размер установлен, поэтому виновник должен доказать, как минимум, что он не несет ответственность за его причинение — с целью освобождения от обязанности компенсации вреда.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Подскажите, то что составлялась расписка для передачи денежных средств в счет компенсации ущерба от залития комнаты новому собственнику, правомерна? Я не могу точно сказать: сделал ли новый собственник в настоящее время ремонт?

Подскажите, то что составлялась расписка для передачи денежных средств в счет компенсации ущерба от залития комнаты новому собственнику, правомерна?

Ирина

Да. Ей Вы можете указать, что Вами фактически были понесены расходы связанные с залитием помещения.

Я не могу точно сказать: сделал ли новый собственник в настоящее время ремонт?

Ирина

Это не имеет никакого значения — поскольку ущерб понесли Вы.

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ирина. Адвокат ответчика пытается ввести суд в заблуждение, поскольку основание для освобождения от ответственности за причинение ущерба установлено п. 2 ст. 1064 ГК РФ

Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Таких доказательств, как я понял, не представлено. Ссылаться так же можно и на п.1 ст. 1064 ГК РФ, который процитировал коллега.

Подскажите, то что составлялась расписка для передачи денежных средств в счет компенсации ущерба от залития комнаты новому собственнику, правомерна? Я не могу точно сказать: сделал ли новый собственник в настоящее время ремонт? Ирина

Это правомерно. Вы ведь по расписке передали деньги в счет ремонта, но право требования на возмещение ущерба Вы не передавали новому собственнику. Ущерб был причинен именно Вам и он до сих пор не возмещён, сделан ремонт или нет не имеет значения (разве что суд пожелает назначить судебную экспертизу, тогда нужно будет выяснить этот вопрос).