Правильно ли начислен налог за квартиру с учетом налоговых льгот для пенсионеров?

В августе 2017 г. я вышла на пенсию. Весной 2018 г. написала заявление на получение налоговой льготы на квартиру (дата начала действия 01.01.2018 г.). Через месяц пришел ответ о том, что льгота одобрена.

В сентябре 2018 г. получила квитанцию на оплату налога за 2017 г. с учетом льготы на сумму 758 руб. (сумма льготы - 541 руб.).

Другого имущества в собственности не имею.

Налог за 2016 г. составил 730 руб., за 2017 г. - 758 руб. с учетом льготы (541 руб.).

Кадастровая стоимость квартиры в 2016 и 2017 гг. одинаковая. Налоговая ставка одинаковая.

Правильно ли начислен налог за 2017 г.? Почему полная сумма налога за 2017 год больше, чем за 2016 г. при условия расчета от кадастровой стоимости и за 2016, и за 2017 гг.

Мне не понятно, это начисление за 8 месяцев 2017 г. (до дня выхода на пенсию)?

, Ирина, г. Кемерово
Андрей Шурыгин
Юрист, г. Волгоград

Ирина, вот формула

Налоговая база * Налоговая ставка * Коэф. периода владения * Доля в праве собственности - Льгота.

Налоговая база = Инвентаризационная стоимость, исчисленная с учетом коэффициента-дефлятора на основании последних данных об инвентаризационной стоимости, представленных в установленном порядке в налоговые органы до 1 марта 2013 года.

Возможно этот коэффициент изменился.