За какой период можно обжаловать незаконное бездействие приставов?

Если прокуратура дала ответ на мою жалобу на незаконное бездействие судебных приставов но ответ меня не устроил могу ли я через год в суде обжаловать этот ответ и признать незаконным бездействие как приставов так и прокуратуры.

, Ольга, г. Омск
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Ольга, доброго времени суток! Вы вправе обжаловать действия или бездействия судебного пристава через суд. Для этого подайте исковое заявление в суд, в заявлении подробно укажите, в чем именно выразилось нарушение, приложите подтверждающие документы.

______________________.
Согласно ч. 1 ст. 128 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции, в районе деятельности которого указанное лицо исполняет свои обязанности.

Удачи

Алексей Радаев
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!  Ответ прокуратуры невозможно признать незаконным в судебном порядке. Обжаловать можно только действия пристава. Вам изначально нужно было с жалобой на бездействие обращаться к старшему судебному приставу подразделения, а если бы это не помогло Главному судебному приставу региона или же в суд, а не в прокуратуру.