Как быть, если принуждают сделать прививку Манту?

Здравствуйте, не могу добиться от педиатра подписи мед.карты в детский сад ребенку, принуждают сделать пробу манту, у нас с рождения нет ни одной прививки мы каждый год пишем отказ,но тут они грозят отказом, как быть,?

Уточнение от клиента

Даже заявления об отказе пробы манту не берут

, Залина, г. Тюмень
Ксения Ельшина
Юрист

Манту — не прививка, а вид диагностики туберкулеза. Если вы отказываетесь от манту, то взять ребенка в сад могут только на основании заключения фтизиатра, который сможет дать его на основании других видов диагностики. Если от других видов диагностики вы также откажетесь, то фтизиатр в заключении сможет только написать в справке, что туберкулез исключить нельзя. С такой справкой абсолютно законно не допускать ребенка в образовательное учреждение.

Залина
Клиент, г. Тюмень
А как же загоны? Посещение фтизиатра небезопасно, это риск заразится ребенку, какие методы диагностики могут быть ещё? Я не откажусь, например взять кровь, куда точнее будет анализ, но законы ведь не зря написаны? Есть закон где написано, что до несовершеннолетия ребенка, опекун(родитель) имеют полное право отказаться от всех медицинских вмешательств, неужели я не смогу добиться подписи педиатра из за их прихоти?