Обязаны ли работники переписать объяснительные?

Добрый день. Можете подсказать? Работодатель просит переписать объяснительные персонала, ему не понравилось и он показал как нужно написать. Насколько это правомерно и куда обратиться за помощью? Спасибо.

, Вадим, г. Красноярск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если работник не желает переписывать объяснительную — заставить его никто не может. Так что действия работодателя в данном случае не совсем законны.

по трудовым спорам разумнее обращаться в суд, либо в государственную инспекцию труда.

 Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Вадим
Клиент, г. Красноярск
спасибо большое, по результатам ответа напишу. На всякий случай, что еще нужно будет для докпзательства его превышения полномочий? есть карпаративная переписка в эл.письмах.