Административный отпуск без содержания работника
Здравствуйте! У меня многодетная семья дети 6 лет и 4 года близнецы. На работе взяла неоплачиваемый административный отпуск на один день. Заявление было подписано. Теперь , задним числом с меня
требуют документ подтверждающий причину моего отсутствия. Правомерно ли это?
, Марина, г. Омск
Наталия Комарова
Добрый вечер!
Ч.1 ст.128 ТК РФ По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Таким образом, данный отпуск предоставляется только на основании заявления, никаких иных подтверждающих документов трудовое законодательство не требует.