Что делать, если не заплатили за работу без трудового договора?

Здравствуйте.работала без трудового договора,семь ночных смен.мне сказали,что оформление только костёр шестой смены. придя на восьмую смену,мне сказали,что не нуждаются больше во мне и денег никаких не заплатят,ведь я не оформлена,а на дядю Васю никто перечислений не сделает. я основывалась в табелях при приходе на работу.в офисе мне сказали,что выплаты подаются сразу после проведения ревизий с утра и выплаты начисляются строго по ним. кто то получил мою зарплату получается? И в какой суд нужно подавать документы? в мировой?как правильно пишется досудебная претензия

, Яся, г. Смоленск
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

В соответствии с трудовым законодательством работодатель должен оформить трудовой договор с работником в течение 3 рабочих дней с той даты, когда фактически допустил работника к исполнению трудовых обязанностей. По общему правилу договор составляется в 2 экземплярах, 1 из которых остается на руках у работника.
Возможными доказательствами могут стать аудио-, видеозаписи, пропуск в организацию, униформа работника, письма на корпоративной почте. Задача работника состоит в том, чтобы собрать как можно больше материалов, подтверждающих факт его работы у данного работодателя, чтобы уже в судебном порядке заключить трудовой договор.