Долги по кредитной карте умершего родственника при отсутствии другого наследства

Добрый день!Моя мама умерла в мае 2017 года, у нее осталась кредитная карта. Имущества у мамы не было, к нотариусу ни я, ни брат, ни отец не обращались. Отец, знал о карте и после смерти матери перечислил часть средств, но не полную сумму. Долг остался. Кредитную карту отец сдал в банк вместе с копией свидетельства о браке, через 2 дня после смерти матери. Банк не звонил и не отправлял требования с погашением кредита. И вот недавно отец получает повестку в суд по делу об этой карте. Скажите пожалуйста как нам поступить?

, Ландыш, г. Набережные Челны
Андрей Шурыгин
Юрист, г. Волгоград

повестку в суд

Ландыш

а где исковое заявление??

Артем Смолянин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

После смерти гражданина его имущество, а также долги переходят на праве наследования близким родственникам( ст. 1175 части 3 Гражданского Кодекса РФ), в том случае если Вы не приняли наследство в законном порядке то и задолженность к Вам не переходит .

 В этом случае можно приложить сопроводительное письмо о том, что имущества гражданин не оставил, его долги родственниками не наследуются. Тогда банки и коллекторы не будут донимать вас извещениями о погашении долга. По закону предъявлять финансовые претензии таким учреждениям будет некому.

С Уважением, Артем