Оплата труда в выходной день при суммированном учёте рабочего времени

Здравствуйте. На нашем предприятии установлен суммированный учёт рабочего времени. Возникла необходимость мне отработать в мой выходной (по графику) день. В администрации мне сказали, что оплата за работу в этот день будет осуществлена как за сверхурочные. Правильно ли это? На нашем предприятии оплата сверхурочных и за работу в выходной день производится по разному (внутренний локальный акт).

, Анатолий, пгт. Южно-Курильск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анатолий.

на мой взгляд здесь нарушений нет, работодатель был обязан принять свой локальный акт, при этом работа при суммированном учете рабочего времени в выходной день является сверхурочной.

Статья 99 Трудового кодекса РФ:

Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.
На нашем предприятии оплата сверхурочных и за работу в выходной день производится по разному (внутренний локальный акт).

Статья 104 Трудового кодекса РФ:

Порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка.

Также дополнительная информация:

Сотруднику установлен сменный график работы с суммированным учетом рабочего времени. Является ли привлечение работника в учетном периоде к работе сверхурочной работой с ограничениями, установленными ст. 99 ТК РФ (120 часов в год)?

Если работа для сотрудника в указанные дни не предусмотрена графиком работы, то в каком размере оплачивается (ст. 152 либо ст. 153 ТК РФ) привлечение работника в учетном периоде к работе: 1) сверх продолжительности его смены сразу по окончании основной смены;

2) в дни, установленные для него графиком сменности как выходные;

 3) в нерабочие праздничные дни?

В то же время необходимо учитывать, что если работник трудился в выходные и праздники, то не каждый час переработки считается сверхурочной работой
Ответ подготовил: Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

http://forum.garant.ru/?read,9...

Необходимо только чтобы это было с Вашего согласия и оформлено соответствующим приказом с которым Вас также обязаны ознакомить под роспись, в порядке предусмотренном статьей 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

На нашем предприятии оплата сверхурочных и за работу в выходной день производится по разному (внутренний локальный акт).

Здесь уже нужно разбираться внимательно изучив положения локального акта, если оплата в выходные дни установлена по другому порядку, не как сверхурочные работодатель так и обязан Вам  оплачивать работу в выходной день, хотя по приведенным выше основаниям это должна быть оплата как сверхурочных.

Анатолий
Клиент, пгт. Южно-Курильск

На нашем предприятии оплата сверхурочных начисляется от оклада, а оплата за работу в выходной день: от оклада, плюс добавочные коэффициенты ( по сумме существенная разница)

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Анатолий, добрый день, считаю что действия работаделя в данном случае неправомерны и оплачивать выходной день при сменном графике следует оплачивать по ставкам установленных для выходных дней, прямого указания на это в Законе нет, но по смыслу некоторых норм можно сделать определенные выводы.

Согласно ст. 153 ТК РФ:

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:
сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;
работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

Согласно ст. 111 ТК РФ:

У работодателей, приостановка работы у которых в выходные дни невозможна по производственно-техническим и организационным условиям, выходные дни предоставляются в различные дни недели поочередно каждой группе работников согласно правилам внутреннего трудового распорядка.

Ст. 152 и 153 ТК РФ в свою очередь устанавливают различных порядок оплаты сверхурочных и выходных дней, то есть ТК не связывает сверхурочную работу и работу в выходной день, так как разные категории.

А по смыслу ст 111 ТК, Закон признает в качестве выходных дней не только (субботу и воскресенье), но и дни которые должны быть выходными в соответствии с графиком.

Таким образом оплата должна быть произведена по ставкам для выходных дней.