За какие периоды полагается налоговый вычет при покупке квартиры в ипотеку?

Здравствуйте! Предоставьте разъяснения по налоговому вычету.

Квартира приобретена в июле 2018 года в ипотеку. Я являюсь инвалидом детства 2 группы с 1998 года. Работающий пенсионер. Квартира приобретена в браке. За какие периоды мне полагается налоговый вычет? Имею ли я право на возмещение НДФЛ за предыдущие 3 года, согласно п.10 ст. 220 НК РФ.

, Александр, г. Черкесск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Квартира приобретена в браке. За какие периоды мне полагается налоговый вычет? Имею ли я право на возмещение НДФЛ за предыдущие 3 года, согласно п.10 ст. 220 НК РФ.

Александр

Александр, добрый вечер! Если Вы соответствуете установленному ч. 10 ст.220 НК РФ критерию, т.е. получаете пенсию, то вправе заявлять налоговый вычет за три предшествующих периода. Но для получения Вычета с Вашей стороны ранее должны были быть уплачены в бюджет налоги по ставке 13% поскольку именно в возврате фактически уплаченных налогов и состоит суть налогового вычета