Ответственность за оскорбление в СМС сообщениях

Добрый день! в смс сообщения, пришли оскорбления в мой адрес и адрес моей семьи а так же в адрес моего ребенка ( что бы вы сдохли гореть вам в аду и т.д.) Человека я знаю, выяснила кто это, сообщения данные сохранила. Вопрос можно за такое привлечь к ответственности?

  • IMG_1540824079692
    .png
, Юлия, г. Санкт-Петербург
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, да, возможно привлечь к административной ответсвенности.

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.