Не возбуждают уголовное дело после ДТП, так как нет экспертиз

Добрый день! 25.09.2018 мою маму сбили на смерть на пешеходной переходе, уголовное дело не возбудили по факту смерти, ждут экспертиз по ТО и медицинскую. В течении какого времени они должны возбудить уголовное дело, так как экспертизы могут длиться от 30 дней до 3 месяцев. До судедное дело должно длиться 30 дней, но уже они истекли.

, Ольга, г. Москва
Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

До судедное дело должно длиться 30 дней, но уже они истекли.

Ольга

Вы правы, проверка проводимая в порядке ст. 144-145 не может длится более 30 дней (по закону вообще 3 дня, в связи с проведением экспертиз продлили до 30 ).

В настоящий момент (раз сроки прошли) вынесено процессуальное решение- постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Данное постановление не законное, его необходимо обжаловать в порядке

ст. 124, ч. 6 ст. 148 УПК РФ в прокуратуру.

6. Признав постановление органа дознания, дознавателя об отказе в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, прокурор отменяет его и направляет соответствующее постановление начальнику органа дознания со своими указаниями, устанавливая срок их исполнения.

Надеюсь мой ответ помог Вам. При необходимости обращайтесь. С уважением!

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга. Если срок проверки истёк, должно быть принято процессуальное решение по ее итогам- в данном случае так называемое промежуточное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Их на практике всегда отменяют прокуроры до тех пор пока не будет заключений экспертов, потому что в данном случае они имеют важнейшее значение для принятия законного и обоснованного решения.Часто по ходатайствам самих дознавателей.  После отмены устанавливается срок дополнительной проверки в 10 суток. Обычно его снова продлевают до 30.  Количество таких дома. проверок ограничено только требованиями закона о разумном сроке уголовного судопроизводства.