Кому будет принадлежать право собственности на наследство, если наследники не подадут заявление?

Кому будет принадлежать 1/2 доля в однокомнатной квартире, если наследники спустя 6 месяцев не подали заявление на наследство?

, Елена, г. Краснодар
Константин Бибиков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Если наследники не вступили в наследство по истечении установленного срока, наследство отходит государству.

В то же время при определенных обстоятельствах сохраняется возможность восстановить пропущенный срок в судебном порядке и вступить в наследство.