Алименты исчисляются с прожиточного минимума или с МРОТ?

В 2016г. назначены алименты в твердой денежной сумме от ПРОЖИТОЧНОГО МИНИМУМА с индексацией в МРОТ. Судебными приставами проводился расчет индексации от прожиточного минимума, который я и оплачивал. Недавно проводилась проверка расчета индексации, но уже почему-то в МРОТ (этим же суд. приставом). ФЗ-363 от 30.11.11 г. сказано-1. Судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ в случае, установленном частью 1 статьи 9 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума.

, Дмитрий, г. Волгоград
Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день. Если в решении суда сумма алиментов назначена в твердой денежной сумме с индексацией в МРОТ, то судебный пристав-исполнитель правильно индексирует в МРОТ. Важно заметить, что индексация в МРОТ ниже, чем индексация в прожиточном минимуме. Для изменения порядка индексации необходимо изменить решение суда у того же мирового судьи. У судебного-пристава исполнителя берете постановление о расчете задолженности по алиментам и проверяете расчет индексации по МРОТ. Оспаривание этого документа возможно в десятидневный срок путем письменного обращения к судебному-приставу исполнителю либо подачи жалобы Начальнику отдела.

Проверка расчетов индексации заключается в следующем: Сумма алиментов в решении суда умножается на коэффициент индексации изменения МРОТ по периодам. Коэффициент индексации — МРОТ настоящего периода делите на МРОТ предыдущего периода. В периоде назначения алиментов сумма не индексируется. В последующие периоды индексируется сумма с плюсом суммы индексации по предыдущему периоду.

Дмитрий
Клиент, г. Волгоград

Добрый вечер! При расчете по прожиточному минимуму был в хорошем +, при расчете по МРОТ в глубоком -. Но не в этом дело, на момент вынесения решения судьи (2016г.) действовал ФЗ-363 от 30.11.11 г., в котором говорится, что твердая денежная сумма и индексация назначается в прожиточном минимуме.

Добрый день. По России много таких решений. Изменение такого судебного решения возможно только в дополнительном судебном заседании.