Возможно ли расторгнуть брак без получения согласия супруги?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, если муж хочет подать на развод, то нас развести могут без моего согласия? Детей нет.

, Карина, г. Чусовой
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Карина, здравствуйте!

При несогласии одного из супругов на расторжение брака, то брак может быть расторгнут в судебном порядке по заявлению второго супруга. Исковое заявление о расторжении брака предъявляется мировому судье по месту жительства ответчика.

Второй супруг вправе попросить суд предоставить время для примирения, которое может быть удовлетворено судом. При этом ст. 22 Семейного кодекса установлено, что срок для примирения может быть установлен в пределах трех месяцев. Если по истечении предоставленного судом срока примирение не состоялось и один из супругов настаивает на расторжении брака, то суд принимает решение о его расторжении.

После вступления судебного решения в законную силу, его необходимо предъявить в органы ЗАГС для государственной регистрации расторжения брака и получения свидетельства о расторжении брака.

Карина, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Карина
Клиент, г. Чусовой

ЗАГС без моего согласия просто так не разведет, только через суд?