Как попасть в армию после окончания 11 классов школы?

Здравствуйте , хотела бы узнать ,можно ли попасть в армию после 11 классов ?

Или нужно сначала отучиться в каком то институте и лишь потом поступать на срочную службу в армию ?

, Виктория, г. Южноуральск
Ирина Пастухова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Виктория!

Согласно п. а ч. 1 ст. 22 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»

Призыву на военную службу подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе).

Соответственно, для прохождения срочной военной службы гражданину, достигшему 18 лет и желающему проходить срочную службу, необходимо встать на учет, обратившись в военкомат. Сначала получать высшее образование необязательно.

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте! После окончания 11 классов граждане мужского пола подлежат призыву на военную службу, если не воспользовались правом на отсрочку.

Если вы желаете пройти отбор на военную службу по контракту, тогда 11 классов будет недостаточно и реализовать свое право можно только после 3-х месяц службы по призыву или после получения диплома о среднем-профессиональном или высшем образовании.