Что грозит за незаконное применение алкотестера?

Согласно договора оказания услуг охранники нашего ЧОП охраняют территорию Заказчика. Сотрудник Заказчика выявил нахождение на дежурстве охранника нашего ЧОП с признаками алкогольного опьянения, не сообщив руководителю ЧОП самостоятельно применил алкотектор и взял объяснение. Праомерно ли это?

, Татьяна, г. Чита
Денис Горохов
Юрист, г. Краснодар

Показания бытовых алкотестеров в данном случае ничего не значат. Нужно было предложить ему пройти экспертизу. Но так как он работником не является данного предприятия, этим, конечно, должно было заниматься его руководство. Тут ещё важно знать, составлялся ли акт и расписывался ли он в нём.