Могу ли я переоформить подвальное помещение?

Добрый день!Подскажите, пожалуйста, могу ли я переоформить подвальное помещение, в котором находится сауна, как сауну, если оно находится в нежилом офисном здании?С какими трудностями и требованиями я могу столкнуться?

, Алексей, г. Саратов
Владимир Куцевол
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Алексей.

Согласно пп. а, п 2 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность» В состав общего имущества включаются помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее — помещения общего пользования), в том числе ...технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, мусороприемные камеры, мусоропроводы, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование);

К управлению нежилыми зданиями применяются нормы жилищного законодательства. На это указывает Постановление ВАС РФ от 23.07.2009 № 64 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания»

Отношения собственников помещений, расположенных в нежилом здании, возникающие по поводу общего имущества в таком здании, прямо законом не урегулированы. Поэтому в соответствии с пунктом 1 статьи 6 ГК РФ к указанным отношениям подлежат применению нормы законода­тельства, регулирующие сходные отношения, в частности статьи 249, 289, 290 ГК РФ.

В силу изложенного собственнику отдельного помещения в здании во всех случаях принадлежит доля в праве общей собственности на общее имущество здания.

Соответственно, если в подвал оборудован инженерными коммуникациями, мусороприемными камерами, мусоропроводами, иным обслуживающим более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудованием (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование), то он являются общим имуществом собственников помещений и не может быть передан в собственность кому-либо.