Сколько времени может отсутствовать иностранный гражданин с видом на жительство за пределами РФ?

Сколько по времени может отсутствовать иностранный гражданин имеющий вид на жительство за пределами РФ являющийся пенсионером

, Александра, г. Пермь
Анастасия Оборина
Юрист

Вид на жительство в Российской Федерации – это документ, выданный иностранному гражданину или лицу без гражданства, предоставляющий ему право на постоянное проживание в России, а также на свободный выезд и возвращение в страну. В соответствии с подпунктом 11 пункта 1 статьи 9 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» вид на жительство иностранному гражданину аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев.