Использование построенного гаража в деятельности своего ИП
здравствуйте. я строю гараж. Собираюсь зарегистрировать ип, и оказывать в гараже услуги по ремонту авто. Гараж нужно регистрировать как коммерческую недвижимость?
Здравствуйте, Анна.
Если Вы планируете строительство гаража не для личных нужд, а для оказания услуг гражданам по ремонту транспортных средств, то Вам необходимо получить разрешение на строительство этого объекта в местной администрации.
До этого, Вам нужно изучить вид разрешенного использования земельного участка на котором Вы планируете строительство.
Вам нужен ВРИ 4.9.1., в противном случае, Вам откажут в выдаче разрешения на строительство и Вас могут привлекать к административной ответственности по статье 8.8. Кодекса РФ Об административных правонарушениях за нарушение вида разрешенного использования земельного участка.
Приложение к приказу Министерства экономического развития РФ от 1 сентября 2014 г. N 540
Классификатор видов разрешенного использования земельных участков
Объекты придорожного сервиса
Размещение автозаправочных станций (бензиновых, газовых); размещение магазинов сопутствующей торговли, зданий для организации общественного питания в качестве объектов придорожного сервиса; предоставление гостиничных услуг в качестве придорожного сервиса; размещение автомобильных моек и прачечных для автомобильных принадлежностей, мастерских, предназначенных для ремонта и обслуживания автомобилей и прочих объектов придорожного сервиса
4.9.1
В индивидуальных гаражах Классификатор ВРИ не предусматривает оказание услуг по ремонту.
С уважением! Г.А. Кураев
спасибо!