Какой предусмотрен размер пенсии при переезде?

Пенсионер ,проживаю в районе крайнего севера.Переезжаю в Ставропольский край. стаж работы на крайнем севере 40 лет, истолько же проживания. Изменится ли размер пенсии ?

, Николай, г. Северодвинск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Николай!

Нельзя сказать, что Ваша пенсия не изменится. Соответствующее Постановление Правительства РФ установило такой порядок:

9. В случае переезда гражданина Российской Федерации на новое место жительства (пребывания, фактического проживания) либо иностранного гражданина или лица без гражданства на новое место жительства на Крайнем Севере, где установлен более низкий районный коэффициент, либо выезда за пределы Крайнего Севера перерасчет повышения фиксированной выплаты в сторону уменьшения с учетом наступивших указанных обстоятельств производится в срок, предусмотренный пунктом 1 части 1 статьи 23 Федерального закона.

Имеется в виду Закон «О страховых пенсиях», а в нём сказано:

Статья 23. Сроки перерасчета размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии

1. Перерасчет размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии, за исключением случаев, предусмотренных частями 4 и 5 настоящей статьи, производится:
1) с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили обстоятельства, влекущие за собой перерасчет размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии в сторону уменьшения;

Так что изменение размера пенсии произойдёт за счёт изменения фиксированной выплаты, которая в повышенном размере выплачивается во время пребывания пенсионера в районах Крайнего Севера. Однако, с учётом того, что Вами полностью выработан северный стаж, снижение размера фиксированной выплаты будет не столь  существенным, как если бы у Вас не было требуемого северного стажа. Конкретный размер изменения Вашей пенсии можете узнать в отделении Пенсионного фонда РФ.