Узнать чем владел бывший муж

Здраствуйте! Умер бывший муж 16 марта 2013 г. Развелись в 2008г Есть общий сын 2002 г.р.Имели участок с домом в г.Якутске.После развода все осталось у мужа,ушла одна с ребенком.Алименты не платил.Хочу узнать чем владел бывший муж в собственности для наследования сыну.Адрес участка не знаю,мать покойного написала заявление нотариусу на наследование участка в равных долях с внуком (моим сыном),в заявлении дом не указан,также бывший муж владел грузовым авто "Камаз-Сайгак",кому он достанется? Спасибо.

, Татьяна, г. Якутск
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна!

Информация о недвижимости, которой владел бывший муж («обобщенные сведения о правах отдельного лица на имеющиеся или имевшиеся у него объекты недвижимости») находится в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Саха (Якутия).

Однако это сведения ограниченного доступа, Вы как бывшая жена не сможете их получить. Получить их смогут, в том числе, лица, имеющие право на наследование имущества правообладателя по завещанию или по закону, то есть мать покойного и Ваш сын. Я  думаю, Вы как законный представитель несовершеннолетнего сына имеете право подать от его имени запрос.

В отношении автомобиля: нотариус может послать запрос в ГИБДД, узнать сведения о нем. Авто также будет поделен между матерью и внуком.

С уважением, Роман.