Что грозит призывнику, если он будет уклоняться от призыва до 27 лет?

Здравствуйте, можете помочь, у моего друга такая вот проблема. Он переехал в другой город, живёт с девушкой, там хорошая работа , неофициальная, отличные перспективы и совсем не вписывается в эту идиллию армия... Категория Б3, служить вообще не хочет, говорит что может так и дальше прожить до 27, т к ничего не подписывал, в прошлом году являлся на медкомиссию, все проходил, а сейчас нет возможности ехать обратно к себе в село, для прохождения медкомисси. А с военкомата иногда звонят ему,но трубки не берет, тогда звонят отцу, угрожая подать его в какой-то розыск. Можно узнать,что действительно может военкомат, что это за розыск, и если друг и дальше будет жить в другом городе, без официального трудоустройства и даже без карты банковской, то может ли за это быть административное наказание?? Очень переживаю за него

Уточнение от клиента
это очень важно, ответьте пожалуйста!
, Ольга, г. Пятигорск
Екатерина Левина
Юрист, г. Самара

здравствуйте Ольга

переживать есть из-за чего, военкомат действительно может передать данные Вашего друга в органы внутренних дел для его розыска как уклоняющегося от службы.

статья 4 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Органы внутренних дел в пределах своей компетенции обязаны:
направлять в двухнедельный срок по запросам военных комиссариатов и пунктов отбора на военную службу по контракту необходимые для занесения в документы воинского учета сведения о гражданах, состоящих на воинском учете;
производить розыск и при наличии законных оснований осуществлять задержание граждан, уклоняющихся от воинского учета, призыва на военную службу или военные сборы, прохождения военной службы или военных сборов;

направлять в двухнедельный срок в военные комиссариаты сведения о случаях выявления граждан, не состоящих на воинском учете, но обязанных состоять на воинском учете, а также сведения о лицах, приобретших гражданство Российской Федерации и подлежащих постановке на воинский учет;
вручать гражданам, не состоящим на воинском учете, но обязанным состоять на воинском учете, направление в военный комиссариат для постановки на воинский учет по месту жительства или месту пребывания при осуществлении их регистрации по месту жительства или месту пребывания.

Лучше если Ваш друг попробует решить эту проблему, а не будет ее игнорировать