Пошаговое оформление комнат в квартире, если один жилец умер и в наследство комнаты никто не вступил

Добрый день! У меня вопрос по оформлению комнат. Ситуация следующая: покупали две комнаты ( как одна двухкомнатна) в комунальной квартире в 1997 году.В то время регистрация в регпалате не требовалась. Поэтому оформили только договор купли - продажи. Позже был присвоен статус " квартиры. А теперь получается мы имеем долю в квартире. А сейчас мы бы хотели эти две комнаты продать ( комнаты две, но лицевой счёт один). А для этого нам нужно зарегистрировать в рег палате. Нужно, что бы все жильцы дали согласие. Все согласны, но один жилец умер в 2013 году, в его наследство никто не вступил, комната пустует 5 лет. Подскажите, пожалуйста, по шагово как и куда обращаться и в какой помледовательности ( раньше у меня опыта оформления недвижимости не было, по этому и прошу по шагово) ? И второй вопрос как разделить эти комнаты, что бы продать их по раздельности?

, Анна, г. Тамбов
Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте, Анна! Если в 1997 году вы оформили договор купли-продажи и зарегистрировали его в БТИ, то сейчас необходимо зарегистрировать подтверждение права собственности. Для этого согласие остальных жильцов не требуется. Вам необходимо получить справку БТИ о принадлежности и обратиться в МФЦ для регистрации подтверждения вашего права собственности на квартиру.