Как долго судья рассматривает возражение на судебный приказ с момента получения его по почте?

Как долго судья рассматривает возражение на судебный приказ с момента получения его по почте? И что происходит дальше?

, Алексей, г. Тольятти
Александр Горячев
Адвокат, г. Ярославль

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа.

Специальный срок принятия судебного акта об отмене приказа Кодекс не устанавливает.

Вместе с тем, статья 6.1 ГПК РФ предусматривает, что судопроизводство в судах и исполнение судебного постановления осуществляются в разумные сроки.

При определении разумного срока судебного разбирательства, который включает в себя период со дня поступления искового заявления или заявления в суд первой инстанции до дня принятия последнего судебного постановления по делу, учитываются такие обстоятельства, как правовая и фактическая сложность дела, поведение участников гражданского процесса, достаточность и эффективность действий суда, осуществляемых в целях своевременного рассмотрения дела, и общая продолжительность судопроизводства по делу.

С учетом изложенного, рассмотрение Ваших возражений относительно исполнения приказа не требует значительных временных затрат.

Если в течение 2-3 дней после поступления Ваших возражений приказ не отменяется, напишите обращение председателю районного суда.

Прежде чем писать указанное обращение, позвоните в аппарат мировому судье и уточните информацию.