Считается ли брак расторгнутым, если одна из сторон не получила свидетельство о расторжении брака?

Считается ли брак расторгнутым если одна из сторон не получила свидетельство о расторжении брака после суда?

, Антон, г. Челябинск
Евгений Возный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон! Да, считается.

Андрей Сучков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Антон!

Согласно статье 25 Семейного кодекса Российской Федерации, при расторжении брака в суде, он считается расторгнутым со дня вступления решения суда в законную силу.

Кроме того, согласно нормам указанной статьи расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

Но Вам нужно получить свидетельство о расторжении брака, если Вы хотите вступить в новый брак.

Об этом также говориться в статье 25 Семейного кодекса Российской Федерации:
Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака.