Должен ли инвалид 3 группы работать по субботам?

Здравствуйте.У меня такой вопрос:я работаю физио медсестрой.Нам с октября увеличили рабочий день ,39часов раб. неделя и одна суббота в месяц у нас рабочая.Я инв.3 группы,в Ипр у меня ограничения:физические нагрузки,психо-эмоциональные,уменьшение объёма работы.Вопрос: должна ли я работать в субботу?

, НИНА, г. Ангарск
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 29.07.2018) «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

Статья 23. Условия труда инвалидов

Инвалидам, занятым в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, создаются необходимые условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида.

Не допускается установление в коллективных или индивидуальных трудовых договорах условий труда инвалидов (оплата труда, режим рабочего времени и времени отдыха, продолжительность ежегодного и дополнительного оплачиваемых отпусков и другие), ухудшающих положение инвалидов по сравнению с другими работниками.
Для инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда.
Привлечение инвалидов к сверхурочным работам, работе в выходные дни и ночное время допускается только с их согласия и при условии, если такие работы не запрещены им по состоянию здоровья.
Инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней.

Таким образом, работать в выходной день Вас могут привлечь только с вашего согласия.