Как направить иск третьему лицу по гражданскому делу?

Здравствуйте! Я являюсь истцом по гражданскому делу. Судья на судебном заседании сказал, что требуется вызвать третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований и перенесла судебное заседание на другой день. Мне, как ситцу, сказала, что нужно предоставить в суд ходатайство о вызове третьего лица и подготовить экземпляр искового заявления для третьего лица.

В процессе подготовки ходатайства у меня возник вопрос о том, куда я должна направить экземпляр искового заявления.

Подскажите пожалуйста, я должна направить экземпляр иска третьему лицу сама или приложить экземпляр иска к ходатайству и суд сам его направит? Если я должна направить иск третьему лицу сама, то какие документы я могу предоставить в суд в качестве подтверждения, что иск третьему лицу я направила?

, Алиса, г. Нижний Новгород
Сидор Сидоров
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно  ч. 1 ст. 43 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации

Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.
О вступлении в дело третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, выносится определение суда.

При этом в соответствии с ч. 2 ст. 43 Гражданского процессуального кодекса РФ

При вступлении в процесс третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, рассмотрение дела в суде производится с самого начала.
Частью 2 ст. 113 Гражданского процессуального кодекса РФ предусмотрено, что
Судебная повестка является одной из форм судебных извещений и вызовов. Лица, участвующие в деле, извещаются судебными повестками о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий. Вместе с извещением в форме судебной повестки или заказного письма лицу, участвующему в деле, направляются копии процессуальных документов. Судебными повестками осуществляется также вызов в суд свидетелей, экспертов, специалистов и переводчиков.
Из Ваших пояснений не совсем понятно рассматривал ли суд вопрос о привлечении третьего лица, выносил ли определение и для чего откладывал судебное заседание. Кроме того, не совсем ясно к какому сроку нужно подготовить и предоставить в суд указанные документы.

Возможно, Вам необходимо к следующему судебному заседанию подготовить Ходатайство о привлечении к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, а также сделать копию искового заявления для третьего лица. После чего, уже в судебном заседании заявить данное ходатайство и передать документы суду. И уже по факту вынесения определения о привлечении третьего лица суд сам будет извещать его.

В любом случае, у Вас всегда есть возможность связаться с канцелярией суда или секретарем (помощником) судьи для уточнения данных вопросов.